Обсуждение фильма "Жить"
«Жить» (яп. 生きる Икиру) — кинофильм режиссёра Акиры Куросавы, вдохновлённый повестью Л. Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича». Фильм до сих пор остаётся одним из лучших драматических фильмов в истории.
В фильме можно выделить две части, отличающиеся характером повествования. В первой половине фильма в прямой последовательности рассказывается о действиях главного героя после того, как он узнал о своей болезни. Во второй части показаны поминки героя, на которых его сослуживцы делятся своими соображениями о последних месяцах жизни покойного. Из этих отрывочных воспоминаний зритель узнаёт о деятельности Ватанабэ по строительству детской площадки. Обе части предваряются закадровым текстом, который сначала знакомит зрителя с героем, а затем сообщает, что тот скончался.
Награды
1953 — три премии «Майнити»: лучший фильм (Акира Куросава), лучший сценарий (Синобу Хасимото, Акира Куросава, Хидэо Огуни), лучшая звуковая запись (Фумио Яногути)
1953 — приз «Золотой волк» Бухарестского кинофестиваля
1954 — Специальный приз Берлинского сената, а также номинация на приз «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля
1960 — номинация на премию BAFTA лучшему зарубежному актеру (Такаси Симура)
Ветка комментариев
Написать комментарий-
Не "Вкус вишни", но смотрел 2 дня... Трудное дело - классика).
В принципе, понравилось; очень прикольно, как в конце чиновники забыли все свои слёзные обещания на поминках и на работе продолжили свою глупую бумажную волокиту с делегированием обязанностей.
Манера игры актёров абсолютно естественная для того времени, много знаю фильмов ретро с утрированной мимикой, просто в силу особенностей лиц японцев она на них выглядит менее естественно, чем на голливудских актёрах немого кино.
Фильм оказался затянутым - слишком много хронометража выпадало на сцены и крупные планы. Мне вот, чтобы понять, как страдает герой не обязательно было смотреть на его мокрые глаза почти минуту... Но я подозреваю, что тогдашней аудитории именно столько времени и было необходимо. Не зря же учёные доказывают, что каждое новое поколение говорит и мыслит чуть быстрее предыдущего, вот такой темп фильма тем зрителям подходил, а я страдал))).
А так фильм хороший, смотреть на аутентичный быт и Японию мне всегда приятно. Актёры достаточно харизматичные, последняя сценка с песней в парке и шляпой в руках сына тронула.