Жанр | Документальный, Музыка |
Хронометраж | 1 ч. 41 мин. |
Режиссер |
|
Премьера | 11 августа 2006 г. |
Страна | Россия |
Сценарий |
|
Продюсер |
|
Оператор |
|
Альтернативные названия | Elegiya zhizni. Rostropovich. Vishnevskaya., Elegia della vita - Rostropovich, Vishnevskaya |
-
Кшиштоф Пендерецкий
-
Александр Сокуров
-
Галина Вишневская
-
Smykova, Angelika
Продюсер -
Suslov, Nikolay
Продюсер -
Golubkhov, Mikhail
Оператор -
Mashkovich, Kirill
Оператор -
Yerdin, Igor
Оператор
Содержание
Жанр элегии в сочетании со звездными именами, ставшими символом победы над обстоятельствами времени, политики, возраста, создает драматическое поле. Речь идет о людях, чей путь, увенчанный лаврами — их перечисление в титрах фильма длится несколько минут, — близится к финишу. Жизненная энергия и мощный творческий ресурс этих людей, сохранивших и в преклонные годы интерес к окружающему миру, любовь к искусству, режиссер открывает как составляющие артистической профессии и таланта.
Параллели судеб героев на фоне событий отечественной истории в фильме развернуты в биографических документах и в произведениях искусства. Записи концертных выступлений великого виолончелиста Мстислава Ростроповича и фильм-опера «Катерина Измайлова» с участием великой певицы Галины Вишневской запечатлели лучшие создания звездной пары. Сокуров показывает своих героев в обстановке юбилейного торжества в честь их золотой свадьбы в окружении избранного общества с коронованными особами, и в их нарядном, богатом Петербургском доме, и в аудиториях, где именитые мастера проводят мастер-классы с молодыми музыкантами.
Разговор режиссера со своими героями о жизни, о семье, о музыке Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, о композиторах, определивших важнейшие вехи творческой биографии супругов, открывает скрытый за фасадом благополучной старости напряженный ритм их непрекращающейся работы, их живой творческой мысли. Это гимн труду и любви.
Подборки
-
Музыканты
687 фильмов
-
Музыкальные документальные фильмы
354 фильма