После кораблекрушения моряк Робинзон Крузо оказывается на необитаемом острове. Он единственный выживший — все остальные погибли. Поначалу его охватывает отчаяние, но жизнь продолжается, и ему не остаётся ничего другого, кроме как начать обустраиваться на острове, благо часть вещей с корабля, севшего на мель неподалёку от берега, удалось спасти. Впереди его ждут невероятные приключения и множество испытаний.
Несмотря на небольшую продолжительность фильма, все основные вехи книги в него поместились (и даже добавлено кое-что дополнительно - например, влюбленная в Робинзона служанка его родителей и социальная критика существующего строя)). Из важного исключили, разве что, спасенных Робинзоном людей (кроме Пятницы) и сражение с дикарями.
Красавец Павел Кадочников действительно стареет в кадре на 30 лет, и это только за счет грима! А в другом поджаром красавце - Пятнице - невозможно узнать будущего театрального режиссера весьма солидной комплекции Юрия Любимова.
Фильм снимался на Тбилисской киностудии, видимо, вся пышная природа - грузинская. И это не просто фильм, а стереокино, передовая технология своего времени.
Музыка Льва Шварца и романтичная, и воодушевляющая.