Жанр | Драма, Комедия, Мюзикл, Приключения |
Возрастной ценз | 18+ |
Хронометраж | 2 ч. 15 мин. |
Режиссер |
|
Премьера | 6 ноября 1975 г. (В России — 1 мая 1972 г.) |
Киностудия | Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко |
Страна | СССР |
Сценарий |
|
Продюсер |
|
Оператор |
|
Композитор |
|
-
Валерий Золотухин
-
Юрий Смирнов
-
Александр Хочинский
-
Александр Белина
-
Леонид Бакштаев
-
Екатерина Васильева
-
Николай Дупак
-
Лев Дуров
Содержание
Рядовой Бумбараш, считающийся погибшим на фронтах Первой мировой войны, неожиданно возвращается в родную деревню, где никто его не признаёт, т.к. деньги на панихиду давным-давно употреблены по назначению.
В стране уже вовсю полыхает гражданская война, в крохотной деревушке власть меняется каждые полдня: красные, белые, анархисты, бандиты, опять красные, а за ними опять белые и так до бесконечности... Среди всего этого хаоса Бумбараш старается устроить свою жизнь и личное счастье.
Отзывы
-
Shishkodryomov
19 ноября 2018 г., 23:49Недописанные произведения оставляют после себя неоднозначное впечатление, в случае же с "Бумбарашем" ситуация и вовсе сложная, потому что его автор, Аркадий Гайдар, по существу написал только начало книги, придумал завязку, задал настроение. Впрочем, этого оказалось достаточно. Вкупе со звездной ролью Валерия Золотухина фильм получился необыкновенным, странным и душещипательным.
Фильм мне нравился всегда, его, правда, редко показывали, хотя музыку у "Бумбараша" написал Владимир Дашкевич, папа Шерлока Холмса. Это, правда, было уже позже, но семидесятые годы я не застал. Режиссеры фильма, а их двое, ничем особенным себя так и не проявили, может в этом дело. Фильм пестрит яркими актерами, которые всегда были на виду, но особенно знаменитыми так никто и не стал (кроме Екатерины Васильевой).
Лучше всего фильм остался в памяти песнями. Восемнадцать песен умудрился вместить этот фильм, часть из них ушла навсегда в народ. Книга же называлась у Гайдара "Талисман", сколько я в детстве ни гадал, так и не придумал логичной причины такому названия. Теперь же и думать не стану.
Цитаты
-
Яшка: или грудь в крестах, или голова в кустах
-
Брат: Деньги на твою панихиду истрачены, стало быть, нет у меня больше брата!
Подробности
Альтернативные названия | Bumbaras |
Подборки
-
Книжные экранизации
5928 фильмов
-
Экранизации русской классики
551 фильм
-
Экранизации детских книг
1439 фильмов
-
Фильмы, в названии которых встречается мужское имя
5827 фильмов
-
Телевизионные фильмы
1246 фильмов
-
Классика мьюзикла
152 фильма