В центре сюжета — история любви. Андрей Куликов едет в Париж, навестить могилу прадеда, который был белым офицером. На табличке имя — Андрей Долматов. На соседнем памятнике правнук замечает лицо юной девушки.
Позже, уже гуляя по Парижу, Андрей знакомится с Верой. И тут молодой человек понимает, что видел это лицо на фотографии памятника. В эту секунду события перемещаются в прошлое. Вера оказывается правнучкой женщины, которую любил его прадед. Спустя 100 лет чувства вспыхивают и между правнуками.
Буквально вчера увидела замечательный постер фильма и сразу же забронировала билет к кино. А когда узнала, что в главной роли Дима Билан, то фильм захотелось посмотреть ещё больше. Однако я была разочарована практически всем в данном образце современного российского киноискусства. Единственное, что мне понравилось, это игра Светланы Ивановой, спокойная и романтическая атмосфера фильма, красивая картинка, яркие цвета.
Сама же история довольно банальна и избита, мало того нелогична: прадед юного героя любил девушку Веру, но погиб на гражданской войне, потеряв всякую возможность быть вместе с любимой. Но перед смертью ему посчастливилось провести ночь с любящей его Марией Куликовой, которая, видимо, и продолжила его род, хотя в фильме об этом - ни слова, ни кадра. Юный герой встречает якобы правнучку Веры, которую любил его прадед. Но Вера умерла вскоре после гибели любимого, замуж не выходила, детей не рожала, откуда взялась у неё правнучка? Я не поняла.
Про войну и общий посыл фильма. Раньше мы снимали фильмы про красных, которые были герои, теперь власть сменилась. Поэтому красные здесь - последние сволочи, убивающие хороших и прекрасных белых офицеров. Это прокатит для молодёжи, но не для тех, кто помнит шикарные старые фильмы, в которых действительно блестящая актёрская игра, патриотизм и горящий взгляд, смелость и отвага красноармейцев, а не безразличный и вялый взгляд Билана.
Что касается актёрской игры Димы Билана и его типажа в целом. Увидев чудный постер с мужественным профилем Билана, я ожидала лицезреть столь же брутального офицера с горящими глазами и страстью к жизни, к женщине, к борьбе за Родину. Но, грубо говоря, обломалась. Билан никакой. Во-первых, сложилось впечатление, что он ростом не вышел, чтобы играть высоких, красивых и мужественных русских офицеров. Военная форма сидит на нём словно мешок на снопе. Во-вторых, его актёрская игра оставляет желать лучшего. Где, спрашивается, тот самый горящий взгляд патриота, страсть к оружию, сильная мужская энергетика, заставляющая трепетать женские сердца? Ничего. Сплошная подделка, безразличные глаза, вялые фразы. Такое ощущение, что он выдавливал из себя и без того скудные реплики. Что уж говорить о единственной и очень скромной постельной сцене. Сложилось впечатление, что он брезговал целовать партнёршу: какие-то нелепые прикосновения, "клювьи" поцелуи, ни грамма страсти. При этом его партнёрши - Светлана Иванова и Юлия Пересильд полностью брали на себя создание энергетики романтических сцен. Учиться Билану и учиться актёрской игре.
Начинается фильм с претенциозного письма Александра III Николаю II, т.е. отвратительно, рассчитывая вызвать сочувствие к царизму. Черта с два!
Сюжет фильма развиваться в двух временных линиях - день сегодняшний и революционная Россия. И развязка, то, как потом эти линии переплетутся, начинает проглядываться практически с самого начала. Для меня - когда главный герой - Андрей Куликов - прибывает в Париж для экспертной оценки раритетного автомобиля русской эмигрантки из числа аристократии. Откуда в аннотации взялось "едет в Париж, навестить могилу прадеда, который был белым офицером" мне неясно.
Этим самым прадедом является Андрей Долматов - и ооо, здесь нельзя не отметить благородство героя, абсолютное рыцарство с большой дозой переигрывания. У него очень скоро развивается любовь с юной Верой (люблю я это имя) - барышней всей такой непосредственной, искренностью чувствоизъявлений мило нарушающей "хороший" светский тон и кружащей под проливным дождем на манер сегодняшних "оригиналок", у которых любовь к дождю почитается за новую добродетель.
Вообще я была не против посмотреть именно такую любовную историю: без многоугольников, сомнений, метаний и недосказанностей. Но смотреть на все это без снисходительной улыбки невозможно.
Конечно, при отсутствии субъективных препятствий в любви появляется объективное - не первая мировая, так революция и гражданская война.
Пропала Россия.Государь император подписал отречение
После этой новости показывают пляшущий и буйствующий простолюд:"Долой самодержавие! К черту царя!" Аминь.
Я не сторонник большевиков, не в моих правилах оправдывать советов, но идеологический посыл этого фильма мне неприятен, существовавший режим заслуживал той цены, которую заплатил. И кровавый характер свершившегося переворота - именно его ответственность.
Долматову дают совет посадить любимую на коня и убраться из России: "Когда тебя любит такая барышня, все прочее не имеет значение!", но у офицера есть такие понятия как долг, вера, честь и отечество. Им с Верой еще предстоит встретиться, и не только в той эпохе.
Концовка никакая, Билан, положа руку на сердце, актер никудышный, хотя внешность у него вполне презентабельная, другие актеры играют не лучше. В итоге вышел какой-то Недоадмирал,по моим ощущеням. Мне бы и хотелось поставить оценку выше, но все-таки слабо.
Краем глаза я где-то видела отзыв, что Билан не блистал в этом фильме. Но, подумала я, одно дело как считают люди и другое — моё собственное мнение. Часто наши взгляды с общей массой зрителей не совпадают. Однако это оказался не тот случай.
Так что же не так с фильмом и Биланом?
Картинки из нашего времени перетасованы с эпизодами начала 20-го века. Вот вроде бы задумка многообещающая и интригующая. Но исполнение комканное, непродуманное, словно обрывки ваты кругом разбросали — и вот вам снег. Но по сути и не снег, и не вата. Тема реинкарнации мне близка и интересна, но в «Герое» она не доведена до какой-то точки. Авторы как бы заикнулись, общий абрис вывели — да так всё и оставили. Революционная тема преобладает и от этого возникает непонятка: это мистическая мелодрама или всё-таки военно-историческая драма? Кроме того в сюжете есть нестыковки: например, дежа вю посетили Андрея именно в Париже, но его тёзка (а по идее это он сам в прошлом) никогда там не был! [НЕ СПОЙЛЕР!] И финал был так же ни о чём.
В общем с сюжетом ни рыба, ни мясо.
Что касается дебюта Димы Билана, то и он разочаровал. Очевидно, что актёрских данных у него нет. Его бравый офицер получился неживой, безэмоциональный от слова «вообще». На фоне других, более сильных, профессиональных актёров Билан практически терялся. Не будь у него главной роли, то вообще незаметно прошёл бы по фильму. Не поверила я, что в сердце Долматова зажглось страстное чувство, что он радеет за Россию, за любимую… или хоть за кого-то. Он словно воспринимает мир вокруг себя как данность, периодически проявляя героизм. И то лишь по долгу службы или чести. Абсолютно флегматичный персонаж. Я понимаю, что нужно было сыграть благородство и степенность Героя, но и это можно было изобразить с большим чувством и огоньком в глазах. В том-то и заключается актёрское мастерство — показать невидимое. Диме это не удалось и в глазах его я не увидела даже искорки. Его Андрей Петрович мало чем отличался от говорящего манекена.
Ну что это за история типа большой любви?! Не верю! Сюжет в целом и Билан в частности меня не тронули ничуть.