Оригинальный слоган | Expect the Unexpected |
Жанр | Аниме, Драма, Комедия, Приключения, Романтика, Фэнтези |
Рейтинг MPAA | PG |
Хронометраж | 25 мин. |
Режиссер |
|
Премьера | 7 апреля 1998 г. |
Киностудия | Madhouse Studios |
Страна | Япония |
Продюсер |
|
Оператор |
|
Композитор |
|
-
Кониси Кацуюки
Tatsumi Oga -
Мотои Эми
-
Сасаки Нозому
Kotaro Takamiya -
Танака Хидэюки
Hideyuki Makimura -
Асака Морио
Режиссёр -
Мацумото Мива
-
Хаями Кэй
-
Хаяси Кадзуо
Yasuo Nanbu
Содержание
Десятилетняя школьница Сакура Киномото в подвале своего дома находит волшебную книгу карт Клоу и знакомится с Керберосом. Обнаруживается, что все карты Клоу из книги исчезли. Керберос утверждает, что если карты не вернуть обратно, миру грозят большие бедствия. Сакура заключает с Керберосом договор, который наделяет её волшебной силой и даёт ключ-посох, с помощью которого Сакура может использовать карты Клоу или ловить их, возвращая в книгу.
Отзывы
-
Dakotta
13 февраля 2019 г., 12:28аниме называется CardCaptor Sakura - Сакура ловец карт.
сама я выросла на 4 аниме: Sailor Moon, CCSakura, Transformers G1. Voltron.Это были первые аниме, которые я увидела у нас по ТВ. Почему я пишу об этих аниме в этом отзыве? Потому что у Сакуры самый толковый сюжет из этой четвёрки. Муняшка слишком сказочна + однообразные превращения/победы, у первых трансформерах и вольтроне неплохо нарисовано (для того времени) но примитивные сюжеты. Не смотря на это , я всегда вспоминаю их с теплотой. А вот с Сакурой всё интереснее.
Сакура - по большей части повседневность + немного мистики. Здесь каждая серия интересна и разнообразна. Здесь интересные персонажи, они немного меняются к финалу. Отдельный изюм - это ожившие карты - у каждой своя сила и дизайн. Каждую надо поймать своим способом, пошевелив серым веществом. не менее интересны и второстепенные персонажи, как Керо, Тоя, Юэ, Шаоран и многие другие. Здесь милота, но в умеренных дозах. У аниме симпатишная рисовка, авторы манги Clamp, а снимали MadHouse, которые плохо не делают.Завязка: 10летняя Сакура находит у себя дома книгу с волшебными картами и случайно выпускает их. Проспавший хранитель карт Керо срочно запрягает Сакуру их собирать обратно. Во-первых, она всё-таки нашкодила, во-вторых, карты ожили и могут причинить вред другим людям, их срочно нужно запечатать. Сакура смогла открыть книгу, значит, у неё есть способность к магии, поэтому и запечатать она сможет. Так, без особого энтузиазма и опыта, начинаются приключения Сакуры и Керо. Очень радует, что здесь нет обычных превращений, характерных для жанра махо-сёдзе (девушки-волшебницы) С перевоплощением помогает подруга Томоё, которая для поимки каждой карты шьёт эксклюзивный наряд для Сакуры.
Это интересное и очень доброе аниме про девочку-школьницу-волшебницу. Очень рекомендую детям, да и взрослым, кто ещё любит этот жанр. Даже вырастая из целевой аудитории, Сакуру приятно пересматривать :З Очень рада, что в детстве попала на это аниме. То, что показывали по Джетиксу, когда он появился - ни в какое сравнение =__=
+ есть два небольших мувика, их тоже стоит глянуть.
+ неожиданно в 2018 вышел второй сезон. жаль пока негде достать...
Подробности
Альтернативные названия | カードキャプターさくら |
Другие фильмы из цикла
-
(Япония, 1999)
Сакура - собирательница карт: фильм первый
нет отзывов
-
(Япония, 2000)
Сакура - собирательница карт: фильм второй
нет отзывов
-
(Япония, 2000)
Сакура - собирательница карт: Предоставьте это Кэро
нет отзывов
-
(Япония, 2018)
Сакура — собирательница карт: Прозрачные карты (сериал)
нет отзывов
Подборки
-
Феномен Мэри/Марти Сью
125 фильмов
-
Смотрим аниме, читаем мангу. На русском
226 фильмов
-
Фильмы, в названии которых встречается женское имя
3732 фильма