Имя на английском | Aleksandr Karpov (Александр Карпов) |
Дата рождения | 1 августа 1964 г. |
Место рождения | Караганда, СССР |
Возраст | 60 |
Карьера | Актёр, Сценарист, Продюсер |
-
Отзыв о фильме «Вий»
Детектив, Приключения (Чехия, Германия, Великобритания, 2014)
Вопреки сомнениям и довольно-таки серьезным опасениям, новый "Вий" режиссера Олега Степченко произвел положительное впечатление. Правда, на одноименную историю Н.В. Гоголя этот фильм похож примерно в той же мере, что и бёртоновская "Алиса" похожа на "Алису в Стране чудес" Кэрролла. К слову сказать, упомянутая "Алиса", на мой вкус, по сюжету вышла совсем уж попсовой: добро опять победило зло, надо же.
"Вий" отчаянно пытается быть тоньше. Помимо эффектной компьютерной картинки и чудищ разной степени отвратительности, создатели пытаются донести до нас мудрую мысль: все беды человека от суеверий и невежества. Невежественным человеком очень легко манипулировать, используя его глупые страхи. Опять-таки, не Гоголь, но идея достойная. Жаль только, что принести свет просвещения, пардон за тавтологию, выпало на долю чудаковатого ученого-иностранца. Наши же люди никак не могли себя спасти, пока англичанин не пришел, потому что они легковерные, дремучие и безынициативные. Задумал бы такой сценарий кто-нибудь из Голливуда, было бы забавно, но наш режиссер... не патриотично вышло.
И все же…
Читать дальше- мне нравится
- комментировать
- в избранное
- ссылка
-
Отзыв о фильме «Вий»
Детектив, Приключения (Чехия, Германия, Великобритания, 2014)
Чудеса в решете, - сначала подумал я, - современное фэнтези! Зачем так испохабили Гоголя? Посмотрели бы, что ли классическую экранизацию, увидели, как мастера играют Хому и сотника, может тогда бы отказались от съёмок этой пародии. Ан нет, оказалось это совсем не «Вий». Вот только зачем же нынешним киношникам так называть своё детище ума не приложу! Никакой соответствующей писателю атмосферы в фильме нет и в помине. Николай Васильевич, наверное, перевернулся в своей могиле на Новодевичьем, когда вышла эта картина. Тем более говорят ему это не в первой.
Ближе к концовке, в общем-то, всё встаёт на свои места. Из фантасмагорической белиберды вырисовывается достаточно стройный детективный сюжет со сказочными вкраплениями. Богатые спецэффекты удерживают зрителя до конца. Но не Гоголь это, не Гоголь! А названия такого я ни в жизнь не прощу!- мне нравится
- комментировать
- в избранное
- ссылка
-
Отзыв о фильме «Душегубы (сериал)»
Детектив, Криминал (Россия, 2021)
Очень хорошо снятый сериал о витебском душителе Геннадии Михасевиче. История его преступлений и детали поимки.
Обычно эти истории довольно однотипные и от этого скучные. Но здесь так завлекательно построена сюжетная линия, что сложно оторваться. Люблю подробности. Именно они придают индивидуальность таким историям. Хорошо показана эпоха, даже характеры и типажи такие прямо советские. Любовная линия приятная и искренняя, и опять же такая советская, родная, настоящая. Актёрская игра отличная.
Этот сериал один из немногих современных, возвращающих в советское прошлое. Качественно, гармонично, хотя и тема тяжёлая. Советую.- мне нравится
- комментировать
- в избранное
- ссылка
-
Отзыв о фильме «В спорте только девушки»
Комедия, Спорт (Россия, 2014)
Хороший, весёлый, добрый фильм.
Актёры хорошие, музыка задорная, сюжет хоть и отдаёт В джазе только девушки ,
но по-молодёжному лёгкий и задорный.Очень понравился эпизод с катанием по целине, сочетание музыки и картинки
просто завораживало. А как Глинников ходил на каблуках - это надо видеть :)Рекомендую к просмотру эту добротную российскую комедию.
- мне нравится
- комментировать
- в избранное
- ссылка
-
Отзыв о фильме «Вий»
Детектив, Приключения (Чехия, Германия, Великобритания, 2014)
Сюжет - неудавшаяся попытка оживить классику современным "видением". К экранизации повести Гоголя не имеет никакого отношения. Авторы что-то где-то когда-то слышали и сыграли на том, что массовый зритель тоже слышал про страшного Вия.
Картинка - на уровне. Со всеми положенными спецэффектами, компьютерными монстрами и прочей нечистью. Но, честно говоря, одноименный советский фильм 1967 года пострашнее будет.
Актеры - и смех и грех. Смех - Чарльз Дэнс в эпизодической роли (ну хоть одно звездное имя должно быть для привлечения западного зрителя). Грех - лубочные козаки и Чадов с компанией. Хорош как всегда Золотухин, но это совсем другой уровень, что особенно заметно на фоне остальных.- мне нравится
- 1 комментарий
- комментировать
- в избранное
- ссылка
-
Отзыв о фильме «В спорте только девушки»
Комедия, Спорт (Россия, 2014)
Более-менее стоящий фильм из последних российских комедий. Много смешных моментов, неплохие актёры.
- мне нравится
- 1 комментарий
- комментировать
- в избранное
- ссылка
-
Отзыв о фильме «В спорте только девушки»
Комедия, Спорт (Россия, 2014)
Действительно добротный отечественный фильм. Хотя, конечно, наши так и не научились снимать "настоящие" молодёжные комедии - остаётся слишком мало секса и слишком много дружеской взаимопомощи, честности и хеппи-энда.
Тем не менее, комедия отличная - актёры молодцы, актрисы - красавицы, колорит - наш :-)
- мне нравится
- комментировать
- в избранное
- ссылка
-
Отзыв о фильме «Участок (сериал)»
Комедия, Криминал (Россия, 2003)
Читать дальше…отдохновенного вечера детективная сказка на ночь…
…показательно разжалованный из оперуполномоченных за излишнюю честность и принципиальность милицейский старлей Павел Кравцов (…Сергей Безруков…) ссылается коррумпированным начальством городского главка ОВД в глухую, тёмную и сонную деревеньку. По прибытию в означенный населённый пункт выясняется натурально пинкертоновская детективная интрига следующего содержания. Вследствие весьма странного происшествия в селе образовалась вакансия участкового инспектора. Кравцов из устных, предельно путанных и разрозненных, противоречащих друг другу показаний местных обывателей узнаёт, что его предшественник не просто уволился, перевёлся или там решил уйти на заслуженную пенсию, например. Бывшего участкового милиционера по фамилии Кублаков не то утопили, не то он сам утонул; то ли пропал он внезапно и бесследно исчез, а то ли и не было его совсем и прямо-таки вовсе. Спасением от деревенской скуки для милиционера Павла кроме сельских происшествий всё больше хоть и наиграно-карикатурного, но вполне качественно…
- мне нравится
- комментировать
- в избранное
- ссылка
-
Отзыв о фильме «Вий»
Детектив, Приключения (Чехия, Германия, Великобритания, 2014)
Класс!
Мне фильм очень понравился. Классные актёры, декорации, спецэффекты,
сюжет хорошо завернули, такой динамичный детектив получился!Лихо включили иностранного персонажа, он отлично разбавил хуторскую
серость. Вий — превосходен, глазки у него — загляденье!
Ну и как обычно во всём виноваты: водка, деньги и мракобесие.Ну а насчёт женщин Золотухин метко подметил:
Все бабы — ведьмы! А те, что по-старше уж точно ведьмы!
Смотреть обязательно.
- мне нравится
- комментировать
- в избранное
- ссылка
-
Отзыв о фильме «Вий»
Детектив, Приключения (Чехия, Германия, Великобритания, 2014)
Гениальности тут конечно нет. Сценарий хромает однозначно. Накрутили-намутили.
Но, мою оценку заслужил визуальный ряд. Тут я скажу конечно снято красиво. Спецэффекты потрясающие, компьютерная графика выше всех похвал. Приятно было смотреть.
И...почему-то сказать-то и нечего больше. К сожалению(- мне нравится
- комментировать
- в избранное
- ссылка
-
Отзыв о фильме «Участок (сериал)»
Комедия, Криминал (Россия, 2003)
Очень летний сериал - вижу постер и расплываюсь в улыбке и слышу писк стрижей.... Отличный первый сезон, отличный актерский состав, отличный юмор. Очень нравится. Даже книгу начинала, но не пошло.
-
Отзыв о фильме «Вий»
Детектив, Приключения (Чехия, Германия, Великобритания, 2014)
ставлю 4 звездочки только за галлюциногенную сцену с казаками (когда из галушек чертики какие-то вылуплялись). в остальном сложилось впечатление, что режиссер и сценарист забыли к концу долгого периода съемок, чем все начиналось. глупая сказка для тех, кому не хватает ума на что-то большее.
и - да! - не думайте, что здесь есть хоть что-то от Гоголя. это не так.