Отзывы на фильмы Кристофер Нолан — стр. 7

Кристофер Нолан
Британский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, оператор, монтажёр, трёхкратный номинант премии «Оскар» и основатель компании Syncopy Films.
Имя на английском Christopher Nolan
Дата рождения 30 июля 1970 г.
Место рождения Лондон, Англия, Великобритания
Возраст 54
Всего фильмов 41
Карьера Режиссёр, Сценарист, Продюсер, Монтажер, Оператор
  • Престиж Отзыв о фильме «Престиж»

    Детектив, Драма (Великобритания, США, 2006)

    Переоценённый фильм от переоценённого режиссёра. Игра актёров хороша, но даже это не исправляет наитупейшую концовку и идиотские поступки главного героя, который использует чудо-машину Теслы для ФОКУСОВ.

  • Довод Отзыв о фильме «Довод»

    Боевик, Триллер (Великобритания, США, 2020)

    Скучный фильм. Я уснул через 20 минут просмотра

  • Дюнкерк Отзыв о фильме «Дюнкерк»

    Боевик, Военный (США, Великобритания, Франция, 2017)

    Эффект полного погружения в обычный ад. Именно в ад. И именно в обычный, без красивых подвигов. Наверное, изнутри война так и выглядит - не знаю и надеюсь никогда не узнать. Вообще странно ждать героизма от обычных солдат, которые уже проиграли, не имеют четких приказов командования и уж точно не в курсе, какая там численность противника и можно ли с ним еще повоевать. Естественно, они просто люди и пытаются выжить. И вы бы так же поступили. Единственное, что выглядело странно - у них что, нет офицеров? Почему каждый солдат идет, куда хочет? Не понимаю, кто успел на этом фильме соскучиться. Я просмотрела на одном дыхании и действительно хотела, чтоб все эти персонажи выжили. Несмотря на то, что мы о них ничего не знаем, а многие и мелькают на экране считанные минуты. Давно не видела фильм, чтоб на выживание персонажа было настолько не пофигу. Что там с достоверностью, не знаю, но местами фильм смотрится, как постапокалиптическая философская притча. З. ы. Интересно, если б такое произошло с советскими солдатами, у нас бы их встречали, как героев, только за то, что живы? Сильно…

    Читать дальше
  • Престиж Отзыв о фильме «Престиж»

    Детектив, Драма (Великобритания, США, 2006)

    Вначале сложно понять про что нам рассказывают: прошлое, настоящее, воспоминания или чтение дневников. Фильм про нездоровое соперничество двух фокусников, оба из них вызывают только отвращение. Не сомневаюсь, что во многих областях, для многих людей естественно ходить по головам, но я люблю более душевные фильмы. Пишут, что в книге сюжет отличается, но мне как-то лень это проверять.

    спойлер
    В фильме же почему-то выигрывает тот, из-за которого началась вся эта ерунда. Потому что сложилось впечатление, что сюжет будет закручен на мести, а нет, только одержимость секретами и славой. Хотя интрига держится до самого финала, в конце нам объясняют это довольно фантастически.
    закрыть

    В целом фильм для меня только зря потраченное время и негативные эмоции.

  • Престиж Отзыв о фильме «Престиж»

    Детектив, Драма (Великобритания, США, 2006)

    Офигенно красивый фильм - это я про визуальную часть, про операторскую работу, про интерьеры, про костюмы.
    Достаточно закрученный, чтобы после сходить в википедию уточнить пару моментов по сюжету. Не настолько закрученный, чтобы задавать вопрос "чо за нафиг" сразу после просмотра - большая часть узла распуталась в финале.
    Отдельно прекрасен Тесла - люблю эту грань между наукой и магией, и особенно опыты с электричеством. К тому же даже к концу 19 века электричество еще не повсеместно, сам его факт для обывателя все еще чудо.

    ЗЫ. Позор мне, не узнать Росомаху Хью Джекмана в лицо, пока на список актеров не посмотрел

  • Помни Отзыв о фильме «Помни»

    Детектив, Триллер (США, 2000)

    Внезапно посмотрела "Помни" в кинотеатре в оригинале с субтитрами. Уже третий фильм как люблю Нолана (одно то, что я помню, как его зовут, и уверенно могу назвать больше одного его фильма о многом говорит). Не могу сказать, что полностью поняла происходящее (каюсь, после фильма сходила в Википедию и посмотрела пересказ фабулы в хронологическом порядке), но мне нравятся в том числе такие нестандартные ходы. И операторская работа хороша. Это уже не совсем "масс-маркет", но еще не совсем артхаус - заинтересовать зрителя (по крайней мере, меня) сюжетом, затянуть, не дать уснуть вполне получается. Но совы при этом не то, чем кажутся, развитие сюжета медленно, и форма важна для содержания. Как верно сказал, кажется, кинокритик Антон Долин перед фильмом, будь фильм собран в хронологическом порядке, он был бы не особо интересен. Кстати, интересно, если бы я не была предупреждена о том, что тут именно обратный порядок (цветных) эпизодов, то через сколько смен времени я бы поняла, что он тут именно обратный.

    ЗЫ. Привет У-Янусу. Но У-Янус хоть и не знал "прошлое", зато отлично…

    Читать дальше
  • Бэтмен против Супермена: На заре справедливости Отзыв о фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

    Боевик, Приключения (США, 2016)

    Сразу скажу, что я очень далека от комиксов и смотрела эту ерунду исключительно из-за Джесси Айзенберга. Я от него настолько без ума, что, видимо, приму с ним в комплекте любую муть. В этом фильме я так мало поняла, что лучше б посмотрела только фрагменты с Лютором - суть та же, зато какая экономия времени. Серьёзно, я после каждого эпизода открывала статью фильма в Википедии и читала её объяснение. Что это за кино такое, где ничего не понятно простому зрителю? И это при том, что я смотрела "Человека из стали". И несколько первых сезонов "Смолвиля" :)) На этом мой комиксоопыт заканчивается, так что про Бэтмена пришлось читать, опять же, в Википедии, что за чувак, человек ли вообще и т.п. Он довольно противный, кстати. Да и Аффлек... И Гадот оказалась не такая красивая, как на фотошопных картинках, а обычная еврейская девушка. Но суть даже не в касте, а в сюжете. То ли он на суперфанатов расчитан, то ли при монтаже кучу всего отрезали, то ли я такая тупая. Все, что ли, знают, что Кларк Кент и Супермен - это лицо? Если да, зачем очочки и эта работа журналистом? Если нет, то его правда…

    Читать дальше
  • Бэтмен против Супермена: На заре справедливости Отзыв о фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

    Боевик, Приключения (США, 2016)

    Изначально идея поединка между этими героями меня смешила, Бэтмен всё же человек, а не летающий бог. Поэтому не смотрел в кинотеатре, и вообще не спешил с просмотром. Но любопытство взяло верх.
    Фильм радует с переменным успехом, некоторые эпизоды радуют, другие вызывают брезгливое недоумение, цельного фильма не вышло, запоминаются только отдельные сцены.
    Понравилась как раз таки битва героев, в которой Супермэна ждал неприятный сюрприз уравнивающий силы с человеком. Хотя причина битвы со стороны Бэтмена довольно детская.
    3 часа прошли быстро, но до "Тёмного рыцаря" по атмосфере и продуманности, этому фильму очень далеко.

  • Превосходство Отзыв о фильме «Превосходство»

    Боевик, Драма (США, Великобритания, Китай, 2014)

    Все беды в мире происходят от того, что некоторые люди дуры. Фильм - шикарный! Даже не знаю, откуда столько негативных отзывов... Идея монументальна и великолепна. Замысел был хорош но, как и в истории с Галилео Галилеем или с опытами по клонированию, всегда найдутся примитивные умы, которые забьют тревогу, а ведь это был прорыв.
    Особого внимания заслуживает главная героина. Если бы кто-то начал мне втирать, что самый близкий мне человек представляет для меня опасность, я бы, скорее всего, усомнилась и попыталась бы думать собственной головой.
    И в общем о нытье о подчинении всех и вся: мы никогда не придем к благоденствию, пока у каждого оно будет свое. Мысль объединения всех людей в коллективный разум, с сохранением определенной автономности не так уж и глупа, если взглянуть на тенденции общества и предполагаемое будущее Земли в частности.

  • Начало Отзыв о фильме «Начало»

    Боевик, Научная фантастика (Великобритания, США, 2010)

    «Чем больше проблем, тем мощнее катарсис»

    Если в течении двадцати четырех часов с небольшими перерывами посмотреть несколько фильмов Кристофера Нолана, то есть риск достигнуть одной из двух крайностей – Сумасшествия или Интеллектуальной эйфории. Как и каждая работа Нолана, «Начало» просто пропитано сверхсложными «маневрами», многослойностью и «неохватываемостью» сюжета. Просто невозможно понять, что дальше, как разовьется, с чем будет связано, зачем происходит и, тем более, как вся эта сложная многоуровневая работа закончится.

    «В нашей работе туристам не место…»

    Актерский состав этого фильма просто сбивает с ног своей эпичностью, красотой и великолепием: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Том Харди и Киллиан Мёрфи. Одни из самых талантливых мужчин киноиндустрии в такой картине – это уже успех. Кажется, всё слишком идеально – актерский состав, строгая и разноплановая постановка сюжета, превосходный сценарий. Фильм наполнен фразами, которые тут же хочется записать – тонкие глубокие рассуждения героев.

    «Начало» имеет крайне сложное…

    Читать дальше

    Гертруда Рихтер о фильме Кристофера Нолана "Начало"

  • Человек из стали Отзыв о фильме «Человек из стали»

    Боевик, Приключения (Канада, Великобритания, США, 2013)

    Вот таким и должен быть кино-комикс! Красиво и мощно.

  • Темный рыцарь: Возрождение легенды Отзыв о фильме «Темный рыцарь: Возрождение легенды»

    Боевик, Драма (Великобритания, США, 2012)

    Понравился больше предыдущих двух частей)