Обсуждение сериала "Эксперименты Лэйн"
Лэйн Ивакура — обыкновенная школьница, замкнутая и малообщительная. Однажды она получает электронное письмо от умершей подруги и внезапно становится центром драматических событий. Граница между реальным и виртуальным миром истончается, и игроки в шутеры убивают людей, а нелегальные устройства позволяют подключаться к Сети без компьютера…
Комментарии
Написать комментарий-
Я расселась слушать) Копировать сюда рецу и историю, думаю нет смысла. Но мне интересно, зашло ли хоть кому-то?))
-
Мне вот интересно послушать мнение тех, кто не смотрел раньше. Кто вообще начал смотреть аниме позже, с более современных тайтлов. Потому что у меня никакой очередной просмотр так и не может сбить то самое первое впечатление.
-
Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю, Лэйн =)
Как-то так. Мне кажется Лэйн или зайдет, или не зайдет. Другого не дано.
Поговорим о Лэйн?
Вобщем, у меня было два дня полного погружения в Лэйн. Сурово для мозга, да. Но вот что подумалось. Почти 20 лет прошло с 98. До сих пор актуально. До сих пор смотрибельно, до сих пор цепляет. Текст заглавной песни помню до сих пор, как оказалось.
Очень многослойное аниме.
В самом начале подумалось на фоне всей той шумихи вокруг "вконтактовских групп смерти", что-то никто из знакомых мне смотревших-фанатевших и прочая, прочая с крыши прыгать даже и не думал =) Значит дело-то не в сети, да?Девайсы в этот раз не стала смотреть. Да и смотрела на работе онлайн, как-то не сложилось у меня с дисками, пошла по пути наименьшего сопротивления.
Вообще, как мне кажется, Лэйн - героиня своего времени. Как раз пик всего вот этого.... Маки, сеть, Гибсон, матрица. Это сейчас у нас каждая первая домохозяка зависает вконтактике... тогда казалось уделом "избранных", некой элитарностью что-ли (ну как и аниме в 2000-е, в принципе)
Не помню почему, в голове осталась мысль, что Лэйн - первая версия Нео. Матрицу надо пересматривать, однозначно.
-
До сих пор актуально. До сих пор смотрибельно, до сих пор цепляет
Классика же! Ага!))ак мне кажется, Лэйн - героиня своего времени.
В этом плане очень хорошо высказался режиссер нового "Призрака в доспехах". Что-то типа - в прошлом столетии компьютеры, интернет, сеть, провода, все это казалось чем-то очень сложным и страшным. А что это сегодня? Зайти на телефоне погоду посмотреть? Вот киберпанк и вымирает, не получается говорить о проводах и кабелях в мрачных красках, все слишком светло и красочно.Мне очень нравится это море компов в комнате лейн, куча проводов по всюду, это зрительно давит, отделяя ее от человеческого к машинному. Ну и вторжение виртуальности в реальность тогда было страшно!
А сейчас голограммы прыгают и все радуются.Я, конечно, не говорю, что "яркость, светлость" компьютеров сегодня это плохо. В жизни - это очень хорошо, а вот в искусстве сложно работать с таким материалом.
-
В искусстве "киберпанк" современности - это скорее Кибер-виток (сериал)
Игру играла видела?
У меня где-то и игра валяется.... Но что-то мне она не зашла.... Или (не помню) возможно она на японском была и ничерта не понятно было. Но и игра для начала 2000-х - весьма атмосферно, именно визуализацией сети. -
2007 год, это было очень давно) Да и детский сериал, хотя мне понравился)
Я вообще не игрок) не видела, не играла)
Зато мангу почитывала, но там не то) -
-
сейчас, когда я вспоминаю Лэйн в моих ушах сразу начинает играть BoA – Duvet. На мой взгляд крайне удачный опенинг, который сразу задаёт нужное настроение. И вообще пожалуй именно атмосфера здесь сделана лучше всего. сейчас это конечно уже ретро киберпанк, но всё равно смотрится достаточно актуально. И вообще, получился весьма достойный штучный продукт.
Я ещё не видела Призрак в доспехах, но знаю, что он тоже считается классикой киберпанка. интересно, как бы вы могли сравнить два этих аниме? я знаю, что по-крайней мере семпай видела оба))
-
А сколько общего у Лейн и Психопаспорта?))) Призрак выполненных в светлых тоннах и несет другую идею. В Лейн встает вопрос об одиночестве, о побеге в сеть, побеге от реальности, о суициде, о бессмертии в сети и немного ином представлении о вирутальной реальности.
Призрак не такой трагичный, а скорее даже реалистичный. Опять же каджый призрак про разное. Мувики поднимают вопрос, где заканчивается машина и начинается человек, в чем определяется человек, что такое душа. Сериал уже больше о терроризме и том, как технологии влияют на нашу жизнь. Арисе вообще по-моему чистый экшн и зрелищность. -
ну психопасс не совсем киберпанк по-моему. и он не классический!
Спасибо за ответ) я прост планирую в этом или следующем году подступиться к призраку, наконец)
-
сразу начинает играть BoA – Duvet
я с удивлением обнаружила при просмотре, что до сих пор помню слова песни =)что касается призрака и лэйн...
мне кажется призрак он более классический. в нем есть, конечно, философская составляющая, но все-таки там много про корпорации-взломы-защиту данных-суровый и неприветливый мир будущего и т.п. такой классический гибсоновский киберпанк
а лэйн всех этих внешних атрибутов почти лишена - там весь киберпанк в голове, в сети, эта история более философская, наводит на размышлизмы. а общий сеттинг - весьма обычный, размазанный во временном пространстве -
Посмотрела две первых серии...
Не нравится ((
В последнее время, за что бы ни взялась - все не нравится. Нужно срочно что-то с этим делать!
Почитала отзывы о Лэйн, многие сравнивают его с ЭргоПрокси, тут я еще больше расстроилась, ибо ЭргоП буквально неделю назад бросила и не смогла смотреть.
В общем - не мое. Не люблю искать какой-то срытый, глубинный смысл, не люблю филомофствовать. Мне нравится просто смотреть и получать удовольствие от просмотра)
Уж и не знаю, почему мне хотелось посмотреть этот сериал =/
Серо, скучно, амебная героиня и не пойми что творится...
Попробую еще пару серий глянуть. -
у меня от первых серий похожие ощущения были, особенно в том, что касается героини, но потом понравилось)
-
-
Таки досмотрела сериал до конца. Уж как он всем понравился, что я просто была обязана понять чем))
И не поняла... Странный сериал, где-то в середине, я уж решила, что у девушки раздвоение личности - и мне даже стало чуть-чуть интересно. Но потом все пошло, к чему и шло - непонятная мистика в киберпространстве)
В общем. для меня аниме - мимо) -
-
-
жалко, что всё равно не понравилось. чувствую себя немного виноватой, ведь в ветке выше обнадёжила, что дальше будет лучше. (
-
ой да ладно! я уже начала привыкать, что мне не заходит последнее время практически ничего из аниме)
Все норм)) -
Оказывается я еще не отметилась здесь. Исправляюсь ;)
Сразу говорю - оценку снизила за саму рисовку.
А в остальном - очень хорошо. И для меня - более киберпанковский сюжет, чем тот же Призрак. Больше затрагивает, больше тревожит, больше вызывает вопросов и опасений... Неужели это далекий 98 год?!Опенинг отлично подходит к сериалу, каждый раз слушала его полностью!
-
а с каким призраком сравнение? мувик, сериал, овы))
и почему? потому что виртуальная реальность, вместо киборгов?)) -
С самым первым, 95 года. Как раз в апреле посмотрела.
И да, про киборгов я уже начиталась (от Ольги Громыко до Филипа Дика), а взаимодействие виртуальной и обычной реальности меня сильнее интересует ;) -
в сериале уже больше уклон идет на виртуалку. там круто это сделано, как тут Лейн в реальном небе показали, так в призраке смеющийся человек "заменял в реальности" реальные лица)))
Советую, короче)И для меня существует четыре совершенно разных призрака в доспехах.
1) старый мувик
2) невинность
3) сериал на 52 серий с 1 овашкой
4) арисея все люблю. но выделяю все же 3 пункт, как лучшее))
-