Отзывы о фильме «Чемпион мира»

Чемпион мира

Чемпион мира

Драма, Исторический (Россия, 2021)

Рейтинг IMDB: 6.1 (425 голосов)

Отзывы

  • Хорошее кино, спору нет.
    Шахматам, как виду спорта, конечно, тяжелее, чем хоккею (Легенда №17) или баскетболу (Движение вверх) быть в центре динамичного фильма. Движения нет, есть двое противников, шахматная доска между ними, часы и притихший зрительный зал.
    Но тут режиссер нашёл способы оживить ситуацию. Мне понравились оживающие шахматные партии, визуальное представление выбора хода игроком. Игра за шахматную корону перерастает в противостояние Советского Союза с западным миром. Виктор Корчной, который сбежал из страны от личной обиды и вел себя не порядочно по отношению к своему сопернику, не вызывает никаких симпатий. Браво актеру Константину Хабенскому, который вжился в этот сложный образ и переиграл всех остальных , создав яркий, неоднозначный, запоминающийся образ великого шахматиста и амбициозного ранимого, запутавшегося человека.
    Мне было очень интересно посмотреть на шахматное закулисье, понять , чем была сильна советская шахматная школа. В СССР - это была командная игра, когда в помощь Карпову собиралась группа сильных шахматистов, которые при отложенной партии всю ночь напролет анализировали, прокручивали все возможные варианты, советовали, поддерживали Карпова. А у Корчного шахматной команды, как таковой, не было. Привез с собой всяких медиумов , экстрасенсов , гипнотизёров и боевиков…
    Я только не совсем поняла отношение к Карпову нашего КГБ. Они ему мешают, не хотят, чтоб он играл, подкупают его жену и, если бы не вмешался Л.И.Брежнев, то было бы совсем плохо. Но ведь его победа ,наоборот, прославит страну, советский строй и её шахматную школу.
    Или они были уверены, что он проиграет?
    Я не знаю , всё ли исторически верно в этом фильме, но верю, что создатели хотели сделать яркий запоминающийся фильм.
    Однозначно рекомендую к просмотру.
    картинка hottary

  • Фильм оставил двойственное чувство. С одной стороны — безусловное уважение к попытке оживить легендарный матч Карпов — Корчной и показать закулисье шахматных баталий времен холодной войны. С другой — ощущение, что за историческим пафосом и красивой картинкой не хватило глубины, того самого нервного напряжения, которое должно пронизывать драму о противостоянии двух непримиримых мировоззрений.

    Больше всего запомнились камерные сцены: молчаливые размышления Корчного в эмиграции, нервные паузы Карпова перед ходами. Здесь фильм вдруг оживает, становится человечным. Но слишком часто эти моменты тонут в патетике, нарочитой стилизации под советскую эпоху и навязчивой символике (этот бесконечный метроном!).

    Иван Янковский в роли Карпова убедителен, но его персонаж кажется скорее иконой, чем живым человеком. А вот Константин Хабенский в образе Корчного — пожалуй, главная удача: его герой колючий, язвительный, но при этом бесконечно одинокий, и это вызывает куда больше эмоций, чем официальный пафос «матча века».

    Фильм смотрится на одном дыхании, но после финальных титров ловишь себя на мысли: хотелось бы меньше глянца и больше психологической глубины. Как шахматная партия — красиво, технично, но без настоящего катарсиса.

  • Как человек, абсолютно далёкий от шахмат и не знающий о противостоянии Карпова и Корчного, хочу отметить, что фильм получился интересным, но ооооочень затянутым. Зритель уже привык к тому, что исход в противостоянии двух сильных персонажей не может сразу проясниться. Ещё с первой партии было понятно, что счёт будет 5:5 и всё решиться в финальной схватке. Поэтому, я считаю, что можно было бы сократить бесконечную игру, тайм-ауты и моральные мучения Карпова хотя бы на чуть-чуть. 2,5 часа - слишком много, могли бы вполне уложиться в 1,5.
    Но! Мне было интересно познакомиться с подобного рода спортом, узнать о нем побольше, окунуться в историю персонажей. Не знаю, как относиться к спецэффектам в фильме. Война на шахматной доске, иллюстрация комбинаций в виде переплетенных нитей - эффектно, но лично у меня не вяжется с общей композицией фильма.
    В целом от фильма остались положительные эмоции.