Отзывы о фильме «Как взломать экзамен»

Как взломать экзамен

Как взломать экзамен

Триллер (Канада, 2024)

Рейтинг IMDB: 6.0 (1 000 голосов)

Отзывы

  • Фильм меня привлёк в первую очередь сочетанием школьной тематики и жанра триллер, такое мне обычно хорошо заходит, так собственно и случилось.

    Молодая американка азиатского происхождения, звезда всех олимпиад и викторин, поступает в элитную частную школу, так как директриса, впечатлившись успехами девочки, предложила бесплатное обучение. Достаточно скоро становится ясно, что у той был и свой интерес, умненькие нигериец и азиатка нужны ей в первую очередь для правильного пиара своего учебного заведения, хотя, как по мне, ничего страшного в этом нет, обе же стороны в плюсе, так чего надевать белое пальто и орать о том, что меня используют? Собственно та же претензия у меня к гг и в финале фильма, когда она в слезах заявляет новым друзьям, что вы меня только использовали. Пардоньте, девушка, вы как бы с этого не хилое бабло поимели, так к чему эти крики о ненастоящей дружбе?

    Как по мне, лицемерие ещë то, все друг друга использовали, все друг друга стоили, но при этом гг себя позиционирует, как жертву. Ну, ок, еë право, только вот от меня сочувствия не дождётся. Собственно сюжет крутится вокруг манипуляций с экзаменами и человеку с нашей менталкой все эти моральные дилеммы кажутся смешными, потому что, ну кто из нас не списывал? Да и любой нормальный человек вам скажет, что честно набранные на экзамене баллы на самом деле мало о чëм говорят, кроме того, что ученик приложил много усилий, натаскиваясь на определённый тип заданий. Но это так, лирическое отступление, в целом же, несмотря на тематику, создателям удалось создать напряжённую атмосферу и следить за происходящим было вполне увлекательно, может, и тайский оригинал как-нибудь заценю.

    Ещё тут хорошо показано, чем чревато то, когда родители всё вкладывают в ребёнка, да, детей надо поддерживать, нужно помогать им развивать таланты и где-то направлять, но не класть свою жизнь на алтарь, а потом орать: "Вот мы ради тебя всем пожертвовали, а ты!!!" Подобное, увы, встречается частенько, и мои симпатии тут исключительно на стороне детей, да пусть ребёнок хоть трижды гениальный математик, но, если у него душа лежит к музыке и не просто лежит, а он готов развиваться в этом направлении, то это его полное право, а ваши мечты, уважаемые родители, будьте добры реализовывать сами, а не ныть о неблагодарных детях, которые не захотели их воплощать в жизнь! Вот тут мои симпатии были исключительно на стороне гг, пусть в целом она мне и неприятна.