Новинки кино
Лучшие фильмы
Биография
- Карьера Сценарист, Актёр
- Альтернативные имена John Griffith Chaney, Джек Гриффит Чейни, Джон Гриффит Чейни, John Griffith London
- Дата рождения 12 января 1876 г.
- Место рождения Сан-Франциско, Калифорния, США
- Дата смерти 22 ноября 1916 г.
- Место смерти Гленн-Эллен, Калифорния, США
- Возраст 40
- Всего фильмов 116
- Первый фильм 1908
- Последний фильм 2020
-
Джек Лондон (настоящее имя - Джон Гриффит Чейни) родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Его мать — Флора Веллман — была пятым и последним ребёнком строителя Пенсильванского канала Маршалла Веллмана. Флора Веллман была учителем музыки, увлекалась спиритизмом. Она забеременела от астролога Вильяма Чейни, этнического ирландца, с которым совместно жила некоторое время в Сан-Франциско. Узнав о беременности Флоры, Вильям стал настаивать на том, чтобы она сделала аборт. Флора категорически отказалась и в порыве отчаяния попыталась застрелиться, однако только слегка ранила себя. В газетах того времени была поднята страшная шумиха, имя профессора Чейни было опорочено, что впоследствии послужило причиной его отказа от отцовства.
После рождения малыша Флора оставила его на какое-то время на попечение своей бывшей рабыни Вирджинии Прентисс, которая оставалась для Лондона важным человеком на протяжении всей его жизни. В конце того же 1876 года Флора вышла замуж за Джона Лондона, инвалида и ветерана Гражданской войны в США, после чего забрала малыша к себе обратно. Именно тогда мальчик получил имя Джон Лондон (Джек — уменьшительная форма имени Джон). Семья Лондонов (Джон Лондон привел в семью двух своих дочерей, старшая, Элиза, стала верным другом и ангелом-хранителем Джека на всю жизнь) поселилась в рабочем районе Сан-Франциско, к югу от Маркет-стрит. В это время страна была охвачена жесточайшим экономическим кризисом, начавшимся в 1873 году, сотни тысяч людей потеряли работу и скитались от города к городу в поисках случайного заработка. Отчим Джека предпринял несколько попыток заняться фермерством, которые были сведены на нет Флорой, всегда носившейся с авантюрными планами быстрого обогащения. Постоянно испытывая нужду, семья переезжала с места на место, пока не обосновалась в соседнем с Сан-Франциско городе Окленд, где Лондон в конце концов и окончил начальную школу.
Джек Лондон рано начал самостоятельную трудовую жизнь, полную лишений. Школьником продавал утренние и вечерние газеты, по выходным подрабатывал в кегельбане, расставляя кегли, а также уборщиком пивных павильонов в парке. По окончании начальной школы, в возрасте четырнадцати лет, поступил на консервную фабрику рабочим. Работа была очень тяжёлой, и он ушёл с фабрики. За 300 долларов, одолженных у Вирджинии Прентисс, он купил подержанную шхуну и стал «устричным пиратом», а затем служил в рыбацком патруле.
В 1893 году нанялся матросом на промысловую шхуну «Софи Сазерленд», отправляющуюся на ловлю котиков к берегам Японии и в Берингово море. Первое плавание дало Лондону много ярких впечатлений, которые легли затем в основу многих его морских рассказов и романов. Впоследствии также работал на джутовой фабрике, гладильщиком в прачечной и кочегаром. Первый очерк Лондона «Тайфун у берегов Японии», за который он получил первую премию одной из газет Сан-Франциско, был опубликован 12 ноября 1893 года и послужил началом его литературной карьеры.
В 1894 году принимал участие в походе безработных на Вашингтон, был арестован близ Ниагара-Фоллс за бродяжничество, после чего месяц просидел в тюрьме в Буффало. Вернувшись домой, Джек поступает в среднюю школу. Темпы обучения его категорически не устраивали, и он принимает решение бросить школу и готовиться самостоятельно к поступлению в Калифорнийский университет. Успешно сдав вступительные экзамены, Джек Лондон поступил в Калифорнийский университет, но после 3-го семестра из-за отсутствия средств на учёбу вынужден был уйти.
Весной 1897 года Джек Лондон поддался «золотой лихорадке» и уехал на Аляску. Но золота на участке не оказалось, а застолбить новый до весны не представлялось возможным. В Сан-Франциско он вернулся в 1898 году, испытав на себе все прелести северной зимы. Более серьёзно заниматься литературой стал в возрасте 23-х лет, после возвращения с Аляски. Работал писатель очень много, по 15—17 часов в день, и написал около 40 книг за всю свою не очень длинную писательскую жизнь.
В январе 1900 года Джек Лондон женился на невесте своего погибшего университетского приятеля Бэсси Маддерн, которая родила ему двух дочерей — Джоан и Бэсс. Летом 1903 года, влюбившись в Чармиан Киттредж, писатель уходит из семьи и в ноябре 1905 года женится на ней. Во время Русско-японской войны 1904—1905 гг. Лондон работает военным корреспондентом. В 1907 году писатель предпринимает кругосветное путешествие на построенном по собственным чертежам судне «Снарк». К этому времени благодаря высоким гонорарам Лондон становится состоятельным человеком.
В 1905 году писатель приобрел ранчо в Глен-Эллен (Калифорния), которое неоднократно расширял в последующие годы. В последние годы Лондон переживал творческий кризис, в связи с чем стал злоупотреблять алкоголем. Лондон умер 22 ноября 1916 года в Глен-Эллене. Последние годы он страдал от почечного заболевания и умер от отравления прописанным ему морфием. Самой известной является версия самоубийства.
Фильмография
-
Любимцы Мидаса (сериал)
2020 | Драма, Криминал, Триллер
-
Зов предков
2020 | Драма, Приключения, Семейный
-
Мартин Иден
2019 | Драма, Мелодрама
Фильмография
-
The Sea Wolf
1913 | Драма
-
Jack Londons Adventures in the South Sea Islands
1913 | Документальный