События друзей pandaLu — стр. 129

    09 января 2017 г.

  • Такси Отзыв о фильме «Такси»

    Авторское кино, Драма (Иран, 2015)

    Да, это необычно снято, в салоне такси или из салона такси;
    Да, поднимаются правильные и заставляющие задуматься темы;
    Да, интересно наблюдать за национальными традициями, одеждой, интонациями, жестами другой культуры;
    Да, маленькая актриса играла очень хорошо, и правда казалось, что она племянница известного дяди;
    Да, нельзя не восхищаться смелостью и настойчивостью режиссера, снимающего вопреки запретам съемок в родной стране уже не первый фильм и снимающий достойно;
    Да, был один очень интересный момент, на мой взгляд, эпизод с другом детства режиссера;
    Но..нет, мне такое кино все равно не нравится, слишком много в нем политики и псевдодокументальности.

    спойлер
    PS Вспомнила, какой момент категорически не понравился. Это эпизод с попавшим в аварию мужиком. Во-первых, они прям втащили дядьку на светлые сиденья - ну ок, водитель такой прям альтруист. Но дядька истекает кровью, мотает головой и ни одной капельки крови на сиденье не осталось! Ну смешно. Во-вторых, водитель при этих причитаниях СПОКОЕН, КАК СЛОН. Не переживает за человека, не беспокоится, на лице - ни одной эмоции. Как будто мешок картошки везет в больницу. Вынести из машины - не помогал. Но зато чудом прибегают какие-то мужики, которых вовсе и не звали. Очень бросилась в глаза эта неправдоподобность и испортила впечатление от фильма.
    закрыть
  • Такси Такси

    Авторское кино, Драма (Иран, 2015)

    9 января 2017 г. посмотрел фильм

  • Барашек Шон Отзыв о фильме «Барашек Шон»

    Анимация, Комедия (Великобритания, Франция, 2015)

    Замечательный мультфильм, и это не смотря на то, что в фильме нет ни единого слова! Особенный восторг у меня вызвали первые 20 минут фильма, я обожаю, когда в мультиках продумывают каждую мелочь и вдобавок делают эту мелочь остроумно. Вообще нарезала бы этот фильм на кусочки и смотрела по чуть-чуть для хорошего настроения, потому что за полтора часа начала все же уставать, тем более, что чем больше история похожа на полнометражный фильм, тем больше появляется предсказуемых ходов. Но обилие симпатичных и юморных деталей все равно помогает удерживать внимание.
    Очень милая анимация и забавные мордашки. Мои любимцы-это маленький ушастый барашек и кривозубая дворняжка. Жаль, что ее не оставили жить на ферме.
    Когда будете смотреть фильм (а я не сомневаюсь, что будете, ибо стоит), то обящательно посмотрите субтитры с картинками до петуха. Там много забавного)

  • Прозрение Прозрение

    Детектив, Триллер (Испания, 2010)

    хочет посмотреть фильм

  • 08 января 2017 г.

  • Барашек Шон Барашек Шон

    Анимация, Комедия (Великобритания, Франция, 2015)

    8 января 2017 г. посмотрела фильм

  • Улетай один Отзыв о фильме «Улетай один»

    Драма (Франция, Индия, 2015)

    В последнее время современный индийский кинематограф всё чаще отходит от устоявшегося стереотипа о том, что у них по-прежнему снимают слащавые фильмы о любви с песнями-плясками. Драма Нираджа Гхайвана "Улетай один" затрагивает более серьезные социальные темы. За эту смелость и откровенность лента получила две вполне заслуженных награды на Каннском кинофестивале. Честно говоря, я сам удивился, что индийский фильм начинается с весьма откровенной постельной сцены, хоть и без обнаженки. Именно она заставила меня задуматься о том, насколько сильно отличается наша современная жизнь от индийских реалий. В Индии часто снимают наивные по европейским меркам фильмы не потому, что у сценаристов не хватает фантазии. Просто они реально живут до сих пор по каким-то устаревшим нравам и предрассудкам. Я даже не могу это как-то сформулировать. Отсталость в развитии? Но стоит ли считать сексуальную раскрепощенность развитием или же упадком моральных ценностей?

    Две разные сюжетные линии, но от каждой остается привкус того, что их ценности давно покрылись плесенью. Конечно, больше всего цепляет линия студентки Дэви. Двое взрослых совершеннолетних людей не имеют права распоряжаться своими телами и чувствами по своему усмотрению, потому что в любой момент могут попасть в объективы камер полиции нравов, а после стать жертвами травли. В прочем, не о культурном облике своей страны пекутся блюстителя порядка. Главное - это то, что в обществе, где репутация семьи имеет наибольший вес в глазах окружающих, на подобных скандалах можно существенно обогатиться. Но тема коррупции нам знакома. Этим не удивишь. А вот в нервозных неловких ласках молодых людей видно, что граждане своей же страны не могут чувствовать себя свободными. О какой демократии вообще может идти речь, когда даже твое тело не принадлежит тебе? Такое ощущение, что у них веками выработался раболепный рефлекс в любой непонятной ситуации складывать руки в мольбе и падать на колени со стыдливо опущенной головой. Об этом хорошо писал Аравинд Адига в "Белом тигре":

    Ведь этими землями, Индией то есть, правили сплошь чужестранцы. Сперва мусульмане всем заправляли, потом англичане распоряжались. В 1947 году британцы ушли, но даже дураку ясно, что свободы нам это не принесло.


    Поэтому образ Дэви мне импонирует своей смелостью. Девушка тяжело переживает сложившуюся ситуацию, но не согласна с тем, что она виновата в чем-то. Она не из тех, кто просто сидит и горько плачет о несправедливости, а пытается хоть что-то переменить, вырваться из саднящих оков, устроить свою жизнь, как ей хочется. Вторая линия о студенте Дипаке более простая, но поднимает примерно такие же темы. Хотя основной акцент сделан на том, что в Индии до сих пор разделение на касты приводит к доминантной иерархии. Парень из низшей касты не может встречаться с девушкой из высшей, поскольку родители не одобрят такого союза. Но тут хотя бы можно понять предрассудки родителей, желающих своей дочери супруга, который сможет обеспечивать семью. На сжигании трупов с одним бонусным днем в году вряд ли попадешь в список Forbes. Опять же обратил внимание, как наивно и по-детски развиваются отношения. Да и мораль о том, что если не прикладывать усилий, то в жизни ничего не изменится такой же, как и в первой линии. Финал для меня стал предсказуемым, потому что изначально ждешь точку пересечения двух историй. Но фильм зацепил контрастом современного общества и традиционных индийских ценностей.

    MovieVision: Индия
    Совет: Hangeku

  • Прекрасный дождь Прекрасный дождь

    Драма, Комедия (Япония, 2008)

    хочет посмотреть фильм

  • Двоечница гяру Двоечница гяру

    Драма, Комедия (Япония, 2015)

    хочет посмотреть фильм

  • Не забывай меня Не забывай меня

    Драма (Япония, 2015)

    8 января 2017 г. посмотрела фильм

  • Неизвестная Неизвестная

    Драма (Бельгия, Франция, 2016)

    хочет посмотреть фильм

  • Костюмер Костюмер

    Драма (Великобритания, 1983)

    хочет посмотреть фильм

  • Крулл Крулл

    Боевик, Научная фантастика (Великобритания, США, 1983)

    хочет посмотреть фильм

  • Ночи Кабирии Ночи Кабирии

    Драма (Франция, Италия, 1957)

    8 января 2017 г. посмотрел фильм

  • 07 января 2017 г.

  • Улетай один Улетай один

    Драма (Франция, Индия, 2015)

    7 января 2017 г. посмотрел фильм

  • Долорес Клэйборн Отзыв о фильме «Долорес Клэйборн»

    Детектив, Драма (США, 1995)

    Великолепный, потрясающий фильм. Актрисы играют умопомрачительно просто! Слава Богу, книгу я читала очень давно, поэтому сюжет помнила плохо и мне не приходилось сравнивать книгу и фильм. Очень цепляющая история, сильный характер, отличная (повторюсь) актерская игра, напряжение, интрига. Два часа пролетают незаметно, и это с моей-то нелюбовью к длинным фильмам! Оторваться было невозможно.
    Единственный минус - обращение дочери к главному обвинителю с воззванием к совести и прочему, ну это было реально мимо и смотрелось странно. Прям как будто он 15 лет парился этим, а тут вдруг бац и прозрел! Ну смешно. Вот ссылка на то, что он плохо закончит карьеру - другое дело.
    В общем всем немедленно смотреть!

  • Отсев Отзыв о фильме «Отсев»

    Боевик, Драма (США, 2016)

    Ну, конечно, я купилась на интересную идею! Сокращать население на основе сданных школьниками экзаменов - это свежо! Атмосфера ужаса передана неплохо, но не достаточно. Все-таки по-моему в зале все должны сидеть ни живы, ни мертвы, и каждый второй - молиться. А большинство школьников сидят как ни в чем ни бывало, это немного портит впечатление от фильма, не до конца верится, что это - всерьез и что школьники понимают, что их ждет смерть. Да и не только их. Однозначно они потеряют кого-то из своих друзей, одноклассников. Нелепы сцены веселья, когда твоих друзей только что забрали на смерть. Уж лица должны быть менее веселые. На мой взгляд.

    Удивительно, что режиссер выбрал такую негуманную идею именно для США. В фильме подчеркивается, что другие страны избрали другой путь: ограничивать рождаемость и избавляться от пенсионеров. Кстати, эти два варианта с точки зрения экономики более целесообразны, чем выбор США. В конце концов, смысл оставлять жизнь глубокому старику, когда у него уже и разума нет и сил нет? Лучше оставить здорового парня, пусть с низким интеллектом, но который может строить дома или выполнять другую неквалифицированную деятельность. Кто-то же эти должен заниматься! В общем идея спорная, было бы лучше как-то по-другому ее обосновать. Ну или сказать, что все другие методы уже испытаны.

    Актеры играют нормально, претензий нет. Хотя от самого главного красавчика у меня мороз по коже. Не представлю, что там может нравится.

    Еще очень много странных и нелогичных моментов: зачем детей раздевать и дезинфицировать одежду, если они не больны и если их все равно готовят к смерти?? Почему другие приговоренные не пытаются бежать вслед за девицей? И удивительно, что никто ее не сдал, что она сбежала. Удивительно, что охранники не заметили потери девицы, с учетом, что там должно было быть свободное кресло. И вообще они вели себя мега-непрофессионально, с трудом справляясь даже с девочками.

    На самом деле, начало многообещающее, но потом становится достаточно скучно. Банальные сюжетные ходы, езженные-переезженные, все известно наперед. Даже концовка, которая дает намек на такое же низкобюджетное продолжение.

  • Верзила Отзыв о фильме «Верзила»

    Детектив, Драма (Канада, Франция, США, 2012)

    Неплохой триллер, странно, что такие низкие оценки. Очень нравится сама картинка, как снято, приглушенные цвета. Джессика Билл справилась со своей ролью на все сто. Два поворота сюжета, достаточно неожиданных - это редкость для современных триллеров, поэтому это большой и несомненный плюс фильму.
    Минусы - дурацкая идея в основе.

    спойлер
    Возможно, она прозвучала бы иначе, если бы показали реально несчастных детей, а потом счастливых. Кроме того, идея неправдоподобная. Ну не может 5-летний ребенок жить у тети, похитившей его, как у родной, не плача, не переживая, не беспокоясь о родной маме. Не может ребенок второй раз потерять свою маму и снова забыть ее, спокойно живя у новой тети. В принципе хоть кто-то из украденных детей должен скучать по родным родителям, которые их любили, пытаться сбежать, пытаться вернуться к настоящим родителям. Так просто не бывает. Не гипнотизируют же их. Даже дети запущенных алкоголиков стараются сбежать из детского дома к родной маме, которая пусть пьет, пусть бьет, но родная мама. В общем неправдоподобная концепция, такую может придумать только мужчина, не имеющий представление о психологии детей. Не понятно кто и откуда взялась Сюзанна. Как так получилось, что подобрались сразу две сумасшедших женщины в одном месте. Не очень поняла, кто этот мужик - муж Джулии? Как он смог инсценировать свою смерть? Не понятно, его же всем селом хоронили, наверное. Еще мне не понравился ребенок, игравший Дэвида. У него почему-то через каждые несколько слов широко распахиваются глаза. Толи его в актерской школе так научили, толи у него какая-то нервная болезнь. Очень странная ситуация с Дженни. Где она могла видеть Верзилу, если Джулия передавала детей где-то под землей? Почему не помогла Джулии, когда та оказалась в перевернутой машине? Чем так уж плоха была ее жизнь, что она решила в таком взрослом возрасте бросить свою семью? Откуда она знала, что цель Верзилы именно смена семьи, а не педофилия или убийство?
    закрыть

    Ну в общем вторая половина фильма - куча вопросов и непонимания. Может поэтому такой низкий балл у фильма? А ведь снято очень даже неплохо. Жаль.

  • Барашек Шон Барашек Шон

    Анимация, Комедия (Великобритания, Франция, 2015)

    7 января 2017 г. посмотрел фильм

  • Подборка фильмов "MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02) Финал"

    Panda17 - Страна - Великобритания. - Фильм - Один день
    Kvertoff - Страна - Бельгия. - Фильм - Любовь с риском для жизни
    Kolombinka - Страна - Норвегия. - Фильм - Икингут
    silkglow - Страна - Южная Корея. - Фильм - Никогда-навсегда
    DARKLY - Страна - Франция. - Фильм - Барашек Шон
    Hangeku - Страна - Индия. - Фильм - Улетай один
    goldbrick - Страна - Канада. - Фильм - Пожары
    LagSeeing - Страна - Китай. - Фильм - Герой
    sophiets - Страна - США. - Фильм - Разрушение
    Zaraza - Страна - Германия. - Фильм - Бойцовский клуб
    kicking - Страна - Иран. - Фильм - Такси
    Zentiavinte - Страна - Италия. - Фильм - К черту на рога
    Akcioma - Страна - Дания. - Фильм - Охотники за головами

  • К черту на рога Отзыв о фильме «К черту на рога»

    Комедия (Италия, 2016)

    Да простят меня итальянцы за невежество, но имя Кекко Дзалоне мне ни о чем не говорило. Это теперь я уже знаю, что Дзалоне для них что-то вроде нашего тандема Урганта и Светлакова. Неважно, в каком фильме он снова появится, это априори будет хитом проката, бьющим все рекорды. Комедия "К черту на рога" не стала исключением, получив звание самого кассового итальянского фильма и собрав более 27 млн долларов! Как вы уже догадались, на втором и третьем месте тоже расположились комедии с Дзалоне. Причем везде он играет самого "себя", не используя никаких псевдонимов, а режиссером-сценаристом постоянно выступает Дженнаро Нунцианте. И вот тут мне стало крайне любопытно разгадать феномен дикой популярности этого комика, понять, за что его обожают в солнечной Италии. Посмотрев на постер еще раз, вариант о привлекательной внешности отпал сам собой. Ответ лежал на поверхности. Народный комик Дзалоне близок к понимаю итальянцев, потому что всегда играет обычных людей: охранник собора, торговый агент по продаже пылесосов, мелкий госслужащий. Его любят, потому что он один из них, настоящий итальянец.

    Что касается самого фильма, то меня он приятно удивил именно бытовым сюжетом. О чем эта комедия? Можно сказать, что о любви к работе. Хотя у Кекко не бог весть какая престижная должность. Он всего лишь мелкий винтик в Управлении охоты и рыболовства. Но он же госслужащий, а это значит, что без особых усилий можно пользоваться привилегиями чиновников: полный соцпакет, различные бонусы, статус в обществе, приятные подношения от посетителей. Вот только в министерстве решили сократить штаты, а уходить с тепленького насиженного местечка Кекко совсем не хочет, даже несмотря на выгодное выходное пособие. Поэтому его переводят из огня да в полымя, дабы сломить дух строптивого чиновника. С каждым разом всё забавнее наблюдать, на что готов человек, лишь бы остаться на своей должности! А ведь его можно понять. Все мы хотим работать, как можно меньше, но получать гораздо больше. Поэтому Дзалоне можно считать своего рода национальным героем, поскольку он ведет себя так, как поступил бы среднестатистический итальянец. Ну, может, не поступил бы в силу собственного благоразумия, но хотел бы точно.

    Дзалоне вполне комфортно чувствует себя в комическом амплуа. В его образе нет никакой зажатости и стеснительности. В фильме множество комичных ситуаций, которые непременно заставят улыбнуться даже самых угрюмых зрителей. Больше всего мне понравилось, как Дзалоне учился норвежской толерантности, пытаясь избавиться от своих итальянских замашек. Это актуальный стеб для многих эмигрантов. Так же смешно ведут себя те, кто только что вернулся из-за границы, выпендриваясь своей культурой до тех пор, пока истинная суть не выйдет наружу. Эпичный момент был за столом, когда дети начали хихикать, потому что главный герой до сих пор живет с родителями. Умиляет еще эпизод с просмотром Сан-Ремо. У каждой нации есть что-то свое уникальное, что будет понятно только им. Куда бы жизнь не занесла нас, всегда останутся подобные ниточки, напоминающие о родном доме. Ну и конечно, доля романтики только украсила фильм, расставляя жизненные приоритеты главного героя в традиционном порядке.

    MovieVision: Италия
    Совет: Zentiavinte

  • Долорес Клэйборн Долорес Клэйборн

    Детектив, Драма (США, 1995)

    7 января 2017 г. посмотрела фильм

  • Орнитолог Орнитолог

    Драма (Португалия, Бразилия, Франция, 2016)

    хочет посмотреть фильм

  • Верзила Верзила

    Детектив, Драма (Канада, Франция, США, 2012)

    7 января 2017 г. посмотрела фильм