Zaraza
Zaraza
9
  • 21 сентября 2015 г., 21:26

Восхитительный, чудесный, красивый, поэтичный фильм. Невероятное эстетическое удовольствие, не смотря на простые, наивные и незамысловатые сюжеты.

Сюжет. Состоит из 7 баллад Карена Эрбена по мотивам чешского фольклора: об утопленнице, жестокой мачехе, мертвом женихе, детоубийце, о смерти.

Плюсы. Очень красиво снято. От историй про утопленницу и изрубленную девушку - просто не отвести глаз. Такие мягкие цвета, красивые сцены. Все продуманно до мельчайших подробностей. Иначе как "поэтичные" съемки - не назовешь. Не смотря на жанр "ужасы" по ощущениям похоже на сказки Братьев Гримм, вроде и жутковато, но интересно, красиво и не страшно. Знакомство с чешским бытом, языком, фольклором.

Минусы. Даже не знаю. Сюда можно отнести простоту и наивность сюжета, схематичность характеров, но ощущение такое, что это все и не надо этим сказкам. Личное пожелание - было бы чудесно, если бы во всех историях девушки были симпатичные, такие, чтобы глаз не отвести. Отнесу, пожалуй, к минусам отсутствие какой-либо озвучки. В принципе слов там мало, можно и субтитрами смотреть. Но и субтитры в фильме не полные.

Фишка. У каждой истории - своя цветовая гамма. Красивые подводные съемки.

Вывод. Очень красивый и поэтичный фильм. Смотреть любителям красивых, стильных съемок. Прекрасный фильм для знакомства с чешским кинематографом.

Комментарии (25)


DownJ
11 октября 2015

С цветом ты прям в точку, у них очень красиво вышло.
А мне про полуденницу больше всего понравилось. Вот так мать, устав, скажет что-нибудь, понятно же, что не со зла. А сказанного уже обратно не вернуть:(

вроде и жутковато, но интересно, красиво и не страшно.


Это у тебя крепкие нервы))) Я от жениха и трупа в склепе в ужасе под одеяло пряталась:)

Zaraza
11 октября 2015

Мда? Мне кажется, все кукольное какое-то)

Мне это напомнило Вия старого и семью вурдалака. Может на ассоциациях, но было оочень страшно)))

Фильтр