КалигулаДрама, Исторический (Италия, США, 1979) Режиссер: Guccione, Bob, Lui, Giancarlo, Тинто Брасс В главных ролях: Малкольм МакДауэлл, Тереза Энн Савой
|
masha-shamraeva
позавчера 21:04
"Калигула" - окончательная версия
Гай Юлий Цезарь Август Германик по прозвищу Сапожок правил всего четыре года (пока его не выпилили благодарные коллеги), но оставил после себя недобрую память - жестокость, разврат, самодурство, роскошь, борьба с сенатом. Еще и налоги повысил. Всем этим безобразиям (кроме налогов) и посвящен фильм "Калигула".
Фильм тоже оставил недобрую память. Изначальный сценарий писал живой (тогда) классик Гор Видал. На ведущие роли пригласили выдающихся английских актеров - Малкольма Макдауэлла, Хелен Миррен, Питера ОТула, сэра Джона Гилгуда. Ожидалась серьезная историческая драма о природе власти. Первым из проекта ушел сценарист. Потому что режиссер Тинто Брасс решил снимать политическую сатиру с голыми тетеньками. Когда фильм был почти готов, его от работы отстранили. Продюсер, владелец "Пентхауса", самостоятельно добавил порносцены со своими моделями, убрал всякую скучищу типа разговоров и выбросил фильм в таком виде в прокат. Актеры, начавшие сниматься в исторической драме, были в ужасе. Макдауэлл-Калигула прямо просил не смотреть этот мусор.
И вот, спустя 40 лет, в руки одного искусствоведа попал архив "Пентхауса", а в нем - более 90 часов отснятого материала "Калигулы". Несколько лет фильм перемонтировали. Выбросили порнуху, восстановили удаленные сцены (45 минут!), заменили музыку и добавили очаровательную анимированную заставку, даже круче, чем у Рязанова в "Иронии судьбы". Растроганный Макдауэлл заявил, что он в чем-то таком и снимался.
Что получилось в итоге? Трехчасовой фильм с подзаголовком "окончательная версия" напоминает театральную постановку с пышными декорациями (корабль-бордель - каково?) и условными костюмами (красивые, но явно из синтетики). Актерская игра основного состава потрясает, особенно Макдауэлл в роли безумного императора. Хелен Миррен в роли его развратной супруги тоже хороша, и ее тут много. Отсутствие в саундтреке Хачатуряна и Прокофьева лично меня радует, это было комично.
Конечно, зрелище по-прежнему не для детей - сцены пыток на месте, да и по экрану периодически кто-то пробегает без штанов. Но теперь тут есть логика, развитие характера, рассуждения о природе власти и интриги.
Особенно запоминается сцена, придуманная лично Макдауэллом, - Калигуле снится кошмар, что его убивают, он просыпается и в ужасе выбегает в ночную грозу. Испуганный зверек, совсем непохожий на провозгласившего “Я существовал с момента сотворения мира и буду существовать, пока последняя звезда не упадёт. И хотя я принял облик Гая Калигулы, я не человек, я бог!”